Инновационный каскад – 2014

В ноябре-декабре 2014 года Департамент образования Администрации городского округа город Рыбинск и МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» проводят  муниципальное образовательное событие «Инновационный каскад – 2014».

     Мероприятия «Инновационного каскада» направлены на:

·       создание условий для выявления и продвижения новых методик, технологий, учебно-методических комплектов, авторских программ и проектов, дающих качественные результаты в обучении, воспитании и развитии обучающихся;

·       активизацию и поддержку инновационного потенциала педагогов образовательных организаций;

·       формирование позитивного социального и профессионального имиджа современного педагога.

Старт  «Инновационному каскаду – 2014» был дан торжественным открытием VIмуниципальной Ярмарки инновационных продуктов, которая состоялась 6 ноября. Всего на Ярмарке зарегистрировано участников, гостей и посетителей – 462 человека. Среди них педагоги, руководители и специалисты органов управления образования и муниципальных методических служб Угличского, Тутаевского, Рыбинского, Ярославского, Большесельского, Некоузского, Ростовского районов области.

 Кроме конкурсной программы Ярмарки традиционно была организована работа презентационных, авторских и конкурсных площадок.

Полезной и новой, по мнению педагогов и руководителей детских садов и начальной школы, была выставка пособий и информация о них, полученная  на презентационной площадке «Организация предметно-пространственной среды в образовательном учреждении». Презентационную площадку провёл Галанов А.С., ведущий специалист по научно-методической работе ООО «Всё для школы», г. Москва. Он не только представил  комплекс игрового оборудования для организации развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной образовательной организации и начальных классах, но и познакомил участников площадки с методикой работы при организации образовательного процесса с применением оборудования.    Комплекс представляет новое поколение игровой среды для дошкольников, материалы и пособия обеспечивают развитие дошкольников по основным образовательным областям, определенным Федеральным Государственным Образовательным Стандартом Дошкольного Образования. Педагоги и руководители, присутствующие на площадке, получили проспекты с описанием оборудования и пособий. Площадку посетили более 100 педагогов и руководителей образовательных учреждений.