Областное совещание на тему «Новые формы дошкольного образования», г. Нижневартовск, 11–13 ноября 2014

11-13 ноября 2014 в г. Нижневартовск состоялось областное совещание на тему «Новые формы дошкольного образования». В числе участников совещания были заведующие детскими садами г. Нижневартовск, заведующие и воспитатели детских садов ХМАО и другие педагогические работники.

О том, что в системе воспитания акцент сместился в сторону раннего развития, можно было понять еще до начала семинара, просто пройдясь по выставке товаропроизводителей, представивших на суд работников системы образования последние новинки своего производства. Игрушки, спортивный инвентарь, товары для творчества - все самое необходимо для создания в детской саду предметно-пространственной среды, способствующей развитию разных видов мышления у дошкольника. Интерактивные развивающие пособия, комплекты динамического развития, материалы для конструирования, моделирования, робототехника - все то, что может научить ребенка конструктивно мыслить, создавать и воплощать придуманные проекты, фантазировать на тему.

- Начальная ступень детского развития - это конструирование, - считает Сергей Потеряйко, один из участников выставки, специалист по информационно-методической работе из Москвы. - Конструирование - это исследование, игра, то есть главное, что есть в детской деятельности в соответствии со стандартом дошкольного образования. Играя, ребенок познает мир, то есть развивается. Наша задача помочь ему делать это весело и интересно.

Читать подробнее о совещании >>

На стенде проекта «Дошколка»  были представлены робототехнические модели и цифровые лаборатории для дошкольного образования. Продукция вызвала большой интерес у участников.

Сюжет о мероприятии в новостях местного телевидения>>